Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры

Конкурсы и игры Описание придумайте сами - это тоже конкурс

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2013, 06:49   #1
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo
По умолчанию КНП про любовь. Оценки судей

Ждём оценок уважаемого жюри.
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 13:12   #2
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo

Буду первым. И буду очень краток.
Рассказ за номер один...
Жалко автор не придумал название. Хотя оно буквально на языке "Черствый мир" или "Разыскиваются за любовь". Ну или как-то так. Суть хоть и стара, и неоднократно раскрывалась и в книгах и в кинематографе, но тем не менее, она жива и будет жить. Любовь - невозможно запретить. Интересно построение рассказа, что он по сути окончание. Окончание всех историй. Финал. Понравилось, что автор буквально в несколько строчек смог уложить рассказ каждого из участников, да так, что все стало понятно. Теперь минусы. Они тоже есть. Абзацы.. В школе не учили что-ли, что абзацы - это просто отступ, а не удаленная строка. Потом, вроде написано как драма, и львиная доля горечи должна быть в конце, но нет, он (конец) скомкан и практически пуст.
7/10
Второй рассказ..
Начал читать, и сразу же бросил. Это все-таки конкурс художественных произведений, а не рефератов на тему "Что такое - любовь".
0/10
Рассказ №3
Неплохо, даже очень неплохо. Есть идея на определенный стиль повествования, который вроде как должна раскрыть что-то. От мысли к мысли, от действия к действию. Но... Бутон так и не раскрылся. Остался лишь привкус пафоса в глазах. А если, отойти от лирики, то да много пафоса, мало действия, много метафор и мало смысла. Как всегда автору (я уже почти уверен кто это) не хватило слов, чтобы, скелет своих мыслей, нарастить художественной плотью.
5/10
Ну и последний рассказ..
Как я его назвал для себя "Пара непонятных строк о Египте". Сразу же к минусам. Идея интересна, но она не раскрыта. Мне пришлось раз пять перечитывать его, чтобы хотя бы чуть-чуть уловить смысл сего повествования. Но так и не уловил. Опять как и в случае третьего рассказа, автор себе что-то там придумал и вроде как для него все логично, стройно и понятно... Но лишь ему одному. Слишком много приходится додумывать читателю. И вот тут появляется еще одна загвоздка - рассказ, ну очень короткий. Простора для мысли нет. Вот и получилось в итоге "Пара непонятных строк о Египте". Что? О чем? А ладно, хрен с ним.
3/10
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 10:10   #3
Nonamer
Погонщик рабов

Голубой
Отправить сообщение для Nonamer с помощью AIM Отправить сообщение для Nonamer с помощью Yahoo

Рассказ №1
Интересно читается. Взгляд споткнулся только в двух местах, но т. к. за вторым прочтением я их не нашёл... Стиль не вызывает нареканий.
"Они вообще... все очень похожи…" - точно! Именно так! У разных людей, разного возраста и профессии, в разное время!
"Кроме этого, впереди шел совершенно незнакомый ей по голосу мужчина, не принимавший участия во вчерашней беседе. Сейчас он тихо беседовал со своим конвоиром, а на лице его застыла горькая улыбка, как будто он узнал от него что-то важное, но уже бессмысленное… Янни мысленно назвала его «молчуном». Странный он был…" - нечаянно заметил. Выглядит как какая-то пасхалка. Маленький незаметный кусочек текста, который маскируется под обычный кусочек текста. Приятная интрига. Хочется спросить, что это.
Предложение триумвирата - шикарно. "Насколько вам дороги ваши воспоминания?" Точно, даже в самой неудачной любви есть "Рай на полчаса".
И в целом идея красивая, но грустная... Ох, государство, хочется спеть что-нибудь из Lumen.
8/10

Рассказ №2
Начало крайне непривлекательное. Интерес разбудили Честерстон и Античность. Но сразу после них задаюсь вопросом: "О чём, вообще, рассказ?". Может я чего-то не понимаю, но чувствую непоследовательность: Нил Гейман - Познание любви - Почему о ней не писали - Почему о ней читаем - Определение любви... Кстати, вот тут становится по настоящему интересно. Чувствую, что не могу бросить чтение (может это ещё одно проявление любви?). Встречаю любопытные слова: "Любовь – это момент. Момент счастья. Момент, когда знаешь, что ты полон.". Киваю, согласен. Жду чего-то шикарного на концовку, но нет. Любовь, которую я знаю, характеризую как голодного шоггота размером с Эверест. Любовь пришла, и ты или хозяин, или внутри. Ап. Павел не ту любовь имеет в виду. Игра слов. ИМХО.
6/10

Рассказ №3
Когда его прочитал, остро захотелось отправить на конкурс своё творение. Да, всё именно так и чуть-чуть по другому. Словно все мы проходим одну RPG, но карта генерируется рандомно. "Группа крови", я не слушаю Radiohead.
"воплощенные подсвеченные архитектурные решения. Я и она. Мужчина и женщина." - теряется смысл, не могу понять. Таких мест в тексте нескольно.
"Ночной город дышит уютной прохладой и сыростью дождя, выдыхая через канализационные люки. Если есть места тихие и спокойные, мы должны пройти через них. Если есть места темные и опасные, мы должны пройти и через них тоже. Мои подошвы покрыты землей и травой. Я улыбаюсь." - тут по моему сказывается разница "темпов восприятия" текста писателя и читателя. Одна фраза для читателя ничего не значит, когда писателю она говорит многое.
"Мои глаза позеленели в оранжевом свете фонарей, ее стали коричневыми." - прошу конечно прощения, но какого глаза были цвета изначально? Моё представление об оптическом смешении цветов трубит тревогу и выбивает из чтения.
"Наши губы встретились. Взявшаяся ниоткуда смутная иллюзия мокко, кофейное наваждение – ее привкус, обреченный на бессмертие. Время остановилось. Мира нет." - шикарно. Никаких больше слов.
"- Спасибо, - шепчет она.
Спасибо. Ты опять спасла меня. От пустоты, одиночества и самого себя." - неужели! Еще одна шикарность!!! Блеск, не ждал, тем более ЭТОГО!
Нет удовольствия от чтения, нужно всматриваться, вглядываться, вникать и тогда...
P.S. Ах, да. Ещё слова про сериал понравились.
7/10

Рассказ №4
Ну в целом сюжет понятен, но чтение не доставляет удовольствия. Первая часть меня особенно дезориентирует. "И все пыталась и пыталась искать. Но тот египтянин был на тебя похож. Я даже расцвела в этой жаркой стране, он стал мне отрадой сердца..." - три разных смысла, три события в таком маленьком отрезке текста. Все три не раскрыты, туманны и неясны.
"Однако постепенно я стала вслушиваться. И меня поразило не то, каким тоном ты говорил. А то, что ты говорил про меня неправду. Я такого не чувствовала. Я так не видела. Я так не слышала тебя. Это было не так. Мы так не любили. Мы любили не так. То есть я думала, что мы любили..." - понял смысл с третьего прочтения. Почему только с третьего, не знаю.
"Через некоторое время в стране случилась одна нехорошая история, в ней участвовало несколько заговорщиков. Они показали на тебя как на соучастника.", "И я сдалась. В конечном итоге привычная боль снова обожгла сердце. Я конечно, вывела одного тебя на рассвете, но сама после этого не оживала. А в колодце ты умыл свои руки." - опять туманные события. Хочу понять, но "...не хватает данных для анализа..."
Третья часть даёт чувство жуди, замешанной на отчаянии, но опять не могу ясно представить случившееся.
Не могу с уверенностью сказать, прочитал я три взгляда на одну и ту же историю или три разные истории про одно и то же.
Для большей ясности выражения мысли могу посоветовать чат Skype и приятного собеседника. И общаться так побольше.
И, вообще, рассказ маленький. Раздуть его до 12000 знаков. Каждое предложение превратить в три или даже четыре. Не отвлекаясь на сторонние события. Должно стать лучше.
4/10
Nonamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 13:48   #4
Прелестный котенок
Гость

Решила тоже оценить рассказы. Расписывать не буду, ибо спать хочу, но вкратце напишу свое мнение (критик из меня никакущий).
Рассказ № 1.
Ужасть как напомнило фильм "Эквилибриум". Вообще, мне понравилось, и весьма. Только было ощущение, что конец какой-то... быстрый. Расписал бы, что ли, ленивец. Но все равно - 9,5 из 10.

Рассказ № 2.
Это вообще не рассказ. Не знаю, откуда он тут. Но мысли интересные есть, и написано красиво (хотя и много). Получай 7 из 10, мой сладкоречивый друг (или все-таки подруга?).

Рассказ № 3.
О, тоже понравилось. Иногда приходилось останавливаться, чтобы успеть за мыслью автора, но это ничего. 10 из 10. У меня настроение хорошее сегодня.

Рассказ № 4.
Ну, тут я согласна с Номом. Тему надо бы приоткрыть. Вообще, если я правильно поняла задумку, то она мне понравилась, но сам рассказ написан весьма сумбурно и скомканно. Невкусно, невкусно. Стоило бы немного прояснить события, о которых идет речь в рассказе. И взаимосвязь всех его частей.
Оценивать не буду, ибо не люблю ставить оценки ниже четверки.
Старый 05.10.2013, 14:05   #5
Marks
Красная морда

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Marks с помощью AIM Отправить сообщение для Marks с помощью Yahoo

Рассказ №1. Очень хорошо. Чем-то напоминает старые фантастические рассказы про разного рода антиутопии. Тут есть сюжет, есть персонажи, есть даже мораль, хоть и не каждый с этой маралью будет согласен. На мой взгяд це явный лидер. 8/10

Рассказ №2. Це не рассказ, це эссе или реферат или отрывок из научной работы. Но не рассказ. 1/10

Рассказ №3. Це тоже не рассказ, но к рассказу более-менее близко. Отрывок из женского романа. 4/10

Рассказ №4. И це не рассказ и даже не подобие рассказа. Це несколько абзацев полных лютого бреда. 1/10
Старый 05.10.2013, 14:25   #6
Прелестный котенок
Гость

Ну лааадно... я просто знала, что третий - это Фил. Но рассказ мне все равно понравился, хоть и не на десятку. На восемь из десяти, может. Извини, Фил.
Старый 05.10.2013, 16:00   #7
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Умбра, во-первых округли, пожалуйста, половинку оценки в какую-нибудь сторону. Во-вторых, не хочешь оценивать 4 рассказ, ок, но, если оценка не будет озвучена, она будет равна нулю.
И в-третьих, хорошо бы воздержаться от предположений об авторстве того или иного рассказа до подведения итогов.
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 16:15   #8
Прелестный котенок
Гость

Ладно, капитан.
Оценка первого - 9.
Оценка последнего - 1 из 10.
И ладно, это был не Фил. Это определенно кто-то другой, я ошиблась.
Старый 05.10.2013, 20:02   #9
Карина
Птица Лэнга

Белый
Отправить сообщение для Карина с помощью AIM Отправить сообщение для Карина с помощью Yahoo

Рассказ №1
Без названия
Работа написана грамотно и гладко. Может, и встречаются какие-то ошибки, но не такие, которые бросаются в глаза и мешают чтению. Проблема в том, о ЧЕМ рассказывается. Точнее, о чем не рассказывается. Множество интересностей автор заложил в произведение, но ни одну из них толком не раскрыл, прошелся по поверхности, выцепив только банальный сюжет с гордыми узниками и отказом от помилования. Тысячу раз такое было уже писано.
Мне кажется, что проблема в распылении. Сосредоточься автор на чем-то одном, и картина была бы совсем другой. Взять хоть устройство мира, закон этот странный. Мне вот интересно узнать подробнее и не из диалогов (причем диалоги те настолько для читателя, что ух), а из основного текста. Можно было оставить ГГ в одиночестве и отдать освободившиеся знаки под ее историю, попутно больше раскрыв мир вокруг нее. Добавить ей эмоций, превратить из серого пятна в личность. Сейчас она настолько безлика, что ее решение в конце не вызывает никаких чувств. Ну, какая-то девушка что-то там решила. А кто она, кстати?
Или упереть на разные истории разных людей, на поведенческие фичи, на то, как эти разные люди ведут себя в патовой ситуации. А они не идут строем на плаху с гордо поднятой головой, можете поверить. Кто-то истерит, кто-то впадает в апатию, кто-то зовет мамочку. Но тогда объем пришлось бы серьезно увеличивать, конечно. Сейчас мы имеем несколько кратких экскурсов в чужие жизни не слишком эмоциональных, не слишком информативных и нацеленных, скорее, на разъяснение читателю порядков в выдуманном мире. Но ведь персонажи вводятся не для этого, а для того, чтобы получить какое-то развитие, вызвать эмоции какие-то у читателя. К тому же, сложно представить, что человек будет уточнять очевидные вещи в разговоре. Все равно, как если бы в наше время один задержанный в камере сказал другому: «Я украл бутылку коньяка, а ты ведь знаешь, что кража у нас в стране считается преступлением и за это могут посадить в тюрьму. Еще я купил пачку сигарет, но за это меня не накажут, потому что покупать сигареты у нас не противозаконно».
Можно было развивать историю с содомитами. Тут гей скромненько так в сторонке тусуется, ни голоса у него ни истории. И зачем тогда? Непонятно. А ведь это интересно – каково человеку нетрадиционной ориентации в мире, где и обычная-то любовь под запретом.
В общем, странные впечатления у меня. Рассказ приглянулся больше всего по манере изложения, и читается он интересно, но после финальной точки меня настигло разочарование и досада. Поманили всяким разным, а ни всякого, ни разного так и не отдали.
6/10
Рассказ №2
Любовь и все такое.
Интересный поворот, конечно. Я вот слабо представляю, как можно сравнить эссе и худлит, слишком уж разные направления. Вывести какие-то общие критерии оценки? И что это будет? Грамотность, разве что.
Если отвлечься от сравнений и рассматривать чисто эссе, то вышло очень даже хорошо. Интересная работа, интересные размышления (хоть и не откровения, но все ж любопытные), с которыми я лично вполне согласна. Написано все грамотным и, я бы сказала, отточенным языком. Мысли не теряются и не путаются, как частенько бывает у начинающих, одна вытекает из другой плавно, и не приходится, вдруг остановившись посередине в недоумении, шуршать в начало, чтобы найти потерянную нить. При этом, нет засилья терминологии, и даже незнание каких-то из употребленных слов не помешает «вкурить» смысл написанного. Еще порадовало, что несмотря на тему любви, автор избежал пафоса и взял доверительный тон, тон дружеской беседы.
Единственное, что меня несколько огорчило – объем вступления явно перевешивает по силе сам разговор и силу выводов.
В общем, поразмыслив, я пришла к выводу, что хорошее эссе вполне может составить конкуренцию сюжетным произведениям.
ЗЫ: Сравнение любви с протянутой рукой очень удачно. Метко.
8/10
Рассказ №3
Мокко. Карма
Хорошая эмоциональная зарисовка. Не рассказ ни в коем случае, но я так поняла, что ограничений по жанру и не было (эссе же участвует). Ворох сравнений, метафор и прочих художественных прелестей, который нацелен на создание определенного настроения у читателя. Поэтому сюжета как такового тут нет, точнее, есть намеки на авторскую версию, но каждый волен додумать и что-то свое. Удалось многое, но встречаются и откровенные ляпы вроде листвы шелестящей бубенцами. Играя со словами, все же не стоит забывать о смысловой совместимости. Если пройтись по тексту с мелким гребнем, то найдется много моментов, где можно подобрать слова более подходящие, более точные, более меткие для передачи заложенного автором смысла.
Для настроенческих вещей важно выдержать ритм и превратить текст в мелодию, которая пролетает на одном дыхании. Так, например, не нужно допускать перегрузов вроде : «воплощенные подсвеченные архитектурные решения». В таких местах читатель вязнет, и, хоть мысль и интересная, но стоит ее перефразировать. Далее не очень понятны перескоки времен, за ними не видно какой-то системы, создается впечатление, что автор писал на порыве вдохновения, а потом забыл порыв причесать.
Претензии к отдельным словам, к точности воспроизведения не случайны в данном случае. Потому как зарисовка в первую очередь – точная съемка, выверенная смена ракурсов и красивый кадр. И тут не обойтись без выверения каждого слова и звука.
В целом же зарисовка понравилась. Особенно рассуждения о сериалах. На этом конкурсе для меня лично лучшая вещь)
9/10
Рассказ №4
Египет
Похожий на предыдущий рассказ, но слишком оторванный от читателя. Так часто случается, когда автор забывает о том, что его мысли не открыты всем. Выходит, что он видит историю от и до, а читателю достаются огрызки, из которых почти нереально собрать целую историю. И вроде каждый огрызок сам по себе и не плох, он, возможно, интересен, но вот все вместе никак не увязывается.
Понравились повторяющиеся предложения, в которых незначительно меняется смысл. Не понравилось – полная сумбурность происходящего (для читателя).
Больше ничего и не скажу толкового, извините.
5/10
Карина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 07:15   #10
Liz
Модератор

Зеленый
Отправить сообщение для Liz с помощью ICQ Отправить сообщение для Liz с помощью AIM Отправить сообщение для Liz с помощью Yahoo

Я по старой привычке, буду говорить в основном про грамотность, а про содержание - просто плюхну оценку по принципу понравилось/не понравилось. Округляла итоговую оценку в меньшую сторону.

Рассказ №1
Дорогой автор, вы очень хорошо знаете русский язык. Вам не хватает только запятых в сложносочиненных предложениях и маленьких букв после прямой речи. Но вам этого очень стабильно не хватает. За это вам 8 баллов.
Лит. часть - 8. Понравилось, но не увидела сюжета. Все уже постфактум, вынесение приговора не составляет интриги. Все как-то буднично.
Итог - 8

Рассказ №2
Дорогой автор, вы - мой кумир. Всего две запятых потеряли))
Грамотность - 9
Что касается содержания, то эссе очень хорошее, но у меня в некоторых местах создалось впечатление, что вы толчете воду в ступе. И мысль периодически скачет с места на место. Так что - 6.
Итог - 7

Рассказ №3
Дорогой автор, я вас где-то видела. Столько запятых поставить... Примерно половину я могла бы счесть авторскими знаками препинания, подчеркиванием пауз. Но все-таки перебор. Так что 7 баллов.
Лит. часть - очень красиво, но за душу не схватило. Стиль интересный. 6 баллов.
Итог - 6

Рассказ №4
Дорогой автор, запятые вы теряете. Речевые ошибки есть - но здесь они вплетены в речь лирической героини. Надеюсь, что это ее ошибки, не ваши. 8 баллов.
Мало, но интересно. И я очень люблю паззлы - а это именно паззл. 7 баллов.
Итог - 7

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра